Новости-Армения

ЕРЕВАН, 18 апр – Новости-Армения. Презентация армянской и английской версий книги “Геноцид армян: свидетельства очевидцев” состоялась в понедельник в Ереване, в преддверии 96-й годовщины Геноцида армянского народа 1915-23 гг. в Османской империи.

“Это первый сборник, содержащий воспоминания очевидцев событий 1915-23 гг., который представляетюридическую ценность и может стать основанием в суде ”,- сказала автор издания доктор филологических наук, профессор, научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Вержине Авакян,

Авакян отметила, что она долгие годы, по собственной инициативе скрупулезно собирала, искала, записывала, изучала факты, связанные с этой проблемой и издала свидетельства и воспоминания очевидцев Геноцида и их потомков.

По словам автора, труд содержит сотни свидетельств. В книгу включены также фактические данные, в частности, песни на армянском и турецком языках, в которых просматриваются события о насилии над армянами и депортации армянского населения.

По словам Авакян в ближайшее время появится турецкая версия книги, которая будет издана в Турции.

“Турецкий читатель нуждается в этой информации, так как до сих пор в этой стране скрывается факт Геноцида армян ”,- сказала автор, выразив надежду, что и этот труд разойдется среди турецкого читателя также мгновенно, как и два ее предыдущие туркоязычные работы: “Геноцид в воспоминаниях и туркоязычных песнях западных армян” (1997г.), “Геноцид армян и историческая память народа.” (2005г).

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века, организованным и планомерно осуществленным младотурецким правительством, в результате которого в Западной Армении, входящей в состав Османской империи, было вырезано более полутора миллиона армян. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. –0--