среда, 20 апреля 2011 г.

Армения - это древнейшее государство(КАРТЫ ДРЕВНЕГО МИРА.)



 
упоминания об Армении встречаются в клинописях персидского царя Дария I, правившего в 522—486 гг. до н. э., также у Геродота (V в до н. э.) и у Ксенофонта (V в до н. э.), который в своем сочинении «Анабасис» описал отступление греков через Армению к Чёрному морю в 401 − 400 гг. до н. э.
В «Киропедии» Ксенофонт повествует об армянском царстве VI в. до н. э., подчиненном Мидии, но стремившемся к независимости. Царь Армении не назван по имени, но упомянуты его сыновья — Тигран (товарищ Кира) и Сабарис, военачальник Эмбас; отмечены немалые богатства и военные силы царства, приведены интересные подробности о быте древних армян. Кир, тогда ещё мидийский полководец, приводит Армению к повиновению мирным путём и даже регулирует её отношения с северо-западными её соседями — халдами (халибами). В дальнейшем Кир опирается при свержении Мидийского и основании собственного царства также на армянские войска во главе с Тиграном. Сведения Ксенофонта в некоторой степени совпадают с сообщениями Мовсеса Хоренаци о союзе Кира с армянским царем Тиграном, сыном царяЕрванда, направленным против Мидии.


Восстание в Маргиане

Пока Дарий был занят карательными действиями в Вавилонии против него восстали ПерсияМидияМаргианаПарфияАрменияСаттагидияСагартия,сакские племена Средней АзииЕгипет и во второй раз Элам. В Маргиане некий Фрада объявил себя царём и возглавил борьбу против Дария. Против восставших выступил сатрап Бактрии Дадаршиш, оставшийся верным Дарию. 10 октября 522 года до н. э. маргиане потерпели поражение. Вслед за этим последовала резня, во время которой каратели убили более 55 200 человек и почти 7 тысяч маргиан были взяты в плен и затем проданы в рабство. Уже одни эти цифры показывают, что восстание в Маргиане было всенародным движением. В Эламе восстание возглавил перс Мартия, который объявил себя царём Элама, под именем Хумпаникаша. Дарий двинул войска на подавление этого мятежа, но эламиты, испугавшись предстоящей расправы, сами убили Мартию.


География Армении. Великая и Малая Армения
Страбон, а за ним Плиний Старший и Птолемей дают подробное географическое описание армянских земель. Великая Армения отделялась с севера от Понта и Колхиды Коронскими горами, отИберии и Албании — Курой, с востока от Мидии — Араксом и Атропатенскими горами, с юга от Ассирии — Нифатскими горами и от Месопотамии — Тигром, а с запада от Малой Армении —Евфратом. Малая Армения, отделялась с севера от Понта горами Скидисскими и Париадрскими, с востока от Великой Армении — Евфратом, с юга от Сирии и Киликии — Тавром, с запада отКаппадокии отрогами Антитаврских гор. В VII веке предположительно армянским учёным Ананией Ширакаци был написан Ашхарацуйц — географический атлас мира, содержащий подробное описание географии Армении.
История Великой Армении
Армянское государство на территории Великой Армении существовало до 428 г., когда было ликвидировано сасанидским Ираном. В Средние века территория Великой Армении завоевывалась арабами, византийцами, сельджуками, монголами. В конце XV века Армения была персидской провинцией, западную часть которой спустя век завоевал турецкий султан Селим II. Со времён русско-персидских войн (18131828) и русско-турецкой войны (1878) эта восточная часть перешла во владение русской державы. Ныне на территории части исторической Восточной Армении расположена Республика Армения. Западная Армения находится на территории Турции.
Династия Митридата царствовала в Малой Армении до конца I в. до н. э., когда Митридат Евпатор присоединил страну к своему царству. Разгромив его, Помпей отдал страну своему союзникуДейотарутетрарху Галатии. После смерти сына этого царя римляне передавали страну различным властителям и потом обратили её в римскую провинцию. Как римская провинция она отошла при разделе Римской империи к Восточной империи. Впоследствии
входила в состав Османской империи и Турци

Комментариев нет:

Отправить комментарий